Вижу я, что Ты прошёл не один мир, прежде чем придти сюда. Поди, путешествовал во времени и назад, и вперёд, и можешь рассказать о сотнях миров? Не сомневаюсь, не сомневаюсь. Как не сомневаюсь и в том, что Ты видел миры с высокими замками, огнедышащими драконами и яростно сражающимися на благо мира рыцарями, не так ли? Там, где Ты был, шла борьба с великим злом - волшебники творили сокрушающие по силе заклинания, рыцари без страха и упрёка шли в бой, забывая о возможности не вернуться и, в конце концов, всех ожидал счастливый конец. Герои побеждали зло, мир погружался в вечный мир и останавливался, едва Ты перешагивал за его порог.
   Этот мир тоже сражался со злом. Хотя... злом? Я бы так не сказал. Королевство было настолько глубоко погружено в гражданскую войну, что никто не заметил главного. А когда заметили, было слишком поздно, зло уже ворвалось в Реальность в образе огромного дракона. Единственным возможным вариантом было пробуждение существа столь же сильного. И вот, по воле богини, из глубин земли в небо вознёсся огненный феникс. И победа была за "добром". Дракон был повержен, птица восторжествовала и исчезла, оставив мир на радость уцелевшим смертным. Посмотри вокруг, путешественник, Ты видишь здесь то, что живущие в мире получили как награду за победу над злом. Голые скалы, высушенные моря, остовы гор и бьющий в небеса ослепительный луч.
   Прошло уже два тысячелетия с этой страшной битвы, но мир не изменился. Мир, знаешь ли, вещь такая, что меняется очень медленно. Изменились живущие в этом мире. Посмотри, здесь существует пять рас, которые год за годом и день за днём борются за своё выживание. И у них это получается. За два тысячелетия выросло целых три полноценных города - Нега, которая считается столицей этого мира, самый технологичный город, вырубленный на далёком севере в толще горы, Цело, бдительно хранящее последнее озеро на Материке, да Бертранд, единственное место, где способна существовать раса тейнаров в относительном, но всё-таки мире.
   Ты говоришь, что видел на карте ещё одну точку? Абизм? Это не город, это главная база ордена "A Escura". Туда попадают только лизарды, да и то далеко не все. Творится там настоящее таинство, должное, по мнению этих ящериц, внушать ужас. Сказать честно, ужас оно внушает, как и любая иная магия, оставшаяся в этом мире. А у ордена лизардов есть свой противник, организация, поддерживающая Бертранд на плаву со дня его основания, "Revivigita". И ведь они всего лишь хотят, чтобы никто их не трогал, но пока в это верится с трудом. Между лизардами и тейнарами огромная пропасть жгучей ненависти. Хорошо ещё, что никто лишний от этого не страдает. Даже наоборот. Благодаря этой вечной вражде, многие вещи совершенствуются. Технологический прогресс ох как далеко шагнул за эти две тысячи лет. Могу поспорить, что не будь противостояния, он так бы и остался привычным для прошлого, лампы называли бы "магическими светильниками", а пистолет, который доступен практически каждому, был бы вещью настолько непривычной, что впору лезть в петлю. Вот и есть польза от этой вражды.
   Не думай, что мы все разбиты на два лагеря. Война касается немногих. Простые люди как жили, так и продолжают жить, занимаясь разнообразными вещами. Ходят по выходным дням в храмы Матери, молятся за спасение мира и самих себя, да едят что дают. Не шибко-то и разбираются в политике. Мечтают о рождённых в час Феникса, хотят, чтобы климат вновь вернулся в нормальное состояние. Только вот никто уже не помнит каким он был в этом "нормальном состоянии". Слишком много лет прошло с Падения. Но даже в таком состоянии кто-то умудряется заниматься искусством, пытаясь заработать хоть пару монеток. Вот, собственно, и всё, что я могу рассказать тебе об этом мире. Интересно? Заходи, не бойся. Будет ещё интереснее.

   Чуть не забыл - никогда не выходи за границы городов без оружия. Твари, живущие на воле, больше всего мечтают насладиться свежим мясом.